BUREAU OF PUBLIC SECRETS


 

 

Банальности

 

«Свободный мир» не свободен, а «коммунистический мир» не является коммунистическим. Старому пролетарскому движению не удалось свергнуть классовое общество, особенно из-за его отклонений в реформистский или тоталитарно-бюрократический варианты классического капитализма. Люди повсюду отчуждены от своей собственной деятельности — то, что они вынуждены производить обращается во власть против них — а следовательно они отчуждены друг от друга. Современное развитие капитализма дало подъём новой стадии этого отчуждения: зрелищу, монополизирующему общение между людьми, концентрируя это общение между ними на том, что им представляется, от «информации» и чужих приключений до образов возвеличения товаров или бюрократов.

Но эта система не разрешила всех своих противоречий; в течение последней пары десятилетий во всех регионах мира началась борьба против её различных аспектов, обладающая тенеденцией к уходу от бюрократического посредничества. Фундаментальный проект, выраженный этой борьбой – это упразднение государства и всякой иерархической власти, товарной экономики и наёмного труда. Технологические условия для подобного преобразования уже существуют. Форма социальной организации, способная осуществить это проявилась в рабочих советах во время революций подавленных ранее в этом веке: демократические общие собрания рабочих и других людей, участвующих в их проекте, собрания способные уничтожить любую внешнюю власть и федерироваться на международном уровне, избирая делегатов для специальных заданий, отзываемых в любое время.

Такую революцию нельзя было бы продвинуть манипулятивными методами, воспроизводящими господствующие иерархические отношения. Задачей революционеров является вклад в самосознание, автономию и последовательность радикальной борьбы, при том, что они сами не должны становиться новыми «лидерами» доминирующими в этой борьбе. Поэтому, а также потому что «конструктивная» оппозиция как правило интегрируется в систему, адекватная тактика является в большой мере «негативной» или критической — они должны действовать, нападая на учреждения и идеологии, усиливающие подчинённость системе, указывая на их недостатки и возможность борьбы против них — предоставляя людям возможность выбирать собственный способ в предстающих таким образом ситуациях.

Смысл заключается в конфронтации с реальным миром, в котором мы живём; в объединении теории с практикой в экспериментальной деятельности с тем, чтобы теория не окаменевала в идеологию. Какие бы позитивные ценности ни выражались в искусстве или религии, их можно реализовать только преодолевая их, как отдельные сферы, привнося творчество и поиск самореализации в игру в сфере повседневной жизни. «В обществе, уничтожившем всякое приключение, единственным приключением становится разрушение этого общества».

 

БЮРО ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ СЕКРЕТОВ
Апрель 1979

 


Russian version of Banalities, translated by Eldar Sattarov.

No copyright.

Drugie texti po russki
(Other texts in Russian)